Credits

Produzenten

Philip Müller, Christina Honig, Schwarzfuchs Filmproduktion, GbR
Transmediale Konzeption
Philip Müller Christina Honig Robert Boehm
Pascal Schröder Christian Böning
Transmediale Umsetzung
Softwareentwicklung und Programmierung Nico Fichte
Idee und Drehbuch Philip Müller
Autor Robert Boehm
Co-Autor Philip Müller
Texte Philip Müller
Robert Boehm
Alexandra Koslowska
Katharina Hönow
Lisa Rößler
Korrekturlesen Sanela Egli
Anne Kluge
Christina Honig
Fotos Maureen Müller, Malolepzie
Andreas Hellmann, Pepperarts
Nadine Dietrich
Susanne Masuch
Sarah Krause
Christina Honig
Zeichnungen Theresa Zander
Sprecher Anna Büscher
Bente Pohlmann
Corinna Bergmann
Julian Thomas
Michael Westrich
Nicole Lengenberg
Volkmar Leif Gilbert
Sound Design Steffen Knüdel
Marketing, Presse und Recht
Marketing, Social Media Sarah Müller
Antje Pohl
Christina Honig
Marketing, Presse Tony Hegewald
Sophie Heim
Marketing, Texte Robert Boehm
Grafik und Websitegestaltung Wiebke Hiemann
Franziska Keller
Nadine Dietrich
Christina Honig
Fotografie Maureen Müller
Sebastian Wirsching
Nadine Dietrich
Sarah Krause
Websiteprogrammierung medien-on-tour
Sponsoring Christina Honig
Vanessa Pohl
Rechtsberatung Stefan Sommerweiß
Darsteller
Nicolai Kerber Mika Metz
Erik Meier Robin Czerny
Sophia Kerber Carolin Mükke
Marek Keller Daniel Pietzuch
Frank Hehlmann Frank Kallinowski
Dr. Helena Thiel Johanna Bronkalla
Mara Ivana Konovic
Söldner 1 Andreas Jendrusch
Infizierter 1 Max Mauer
Infizierter 2 Tobias Wagenblaß
Marie Joanna Castelli
Verwundeter Soldat Christopher Bailey
Jörg Häusler Ferdinand Ascher
Thomas Rimmscher Martin Pitt
Vladimir Michel Jung
Infizierte Anna-Sophie Naumann
Deutsche Nachrichtensprecherin 1 Eva Habermann
Deutsche Nachrichtensprecherin 2 Eva Kachler
Spanische Nachrichtensprecherin Claudia Plöckl
Deutscher Nachrichtensprecher Christian-Michael Donat
Italienischer Nachrichtensprecher Gianluca Cantara
Amerikanische Nachrichtensprecherin Kathleen Renish
Dreharbeiten
Regie Philip Müller
Regieassistenz, Script/ Continuity Christian Böning
Kamera Alexander Meyer
Kameraassistenz Felix Aue
Schnitt und Data Wrangler Nico Häntzschel
Schnitt (Teaser) Susanne Masuch
Produktionsleitung Christina Honig
Aufnahmeleitung Nicole Jatta
Aufnahmeleitung (Teaser) Christina Honig
Stephan Böhme
Assistenz der Aufnahmeleitung Stephan Böhme
Szenenbild David Rentmeister
Mareike Rückert
Nino Pazourek
Franz Müller
Sebastian Benedix,
Sara Kamolz
Set-Ton Benjamin Mähler
Anne Pammler
Philipp Wiedemann
Oberbeleuchter Sebastian Robra
Lichtassistenz Manuela Strauch
Maskenbild Alexander Ernst
SFX-Maskenbild Julia Grieshaber
Assistenz SFX-Maskenbild Sophia Schütt
Maskenbild (Teaser) Jeannine Lindner
Lara von Kroge
Kostümbild (Vorbereitung) Julie Gaston
Kostümbild / Garderobe Susanne Masuch
Fahrer und Runner (Set und Produktionsbüro) Anne Kluge
Antje Pohl
Ines Göbel
Josephine Senger
Lisa Gröll
Lisa Patzer
Marcus Gast
Martin Müller
Sarah Müller
Tony Hegewald
Vanessa Pohl
Cateringleitung Mandy Häusler
Grading Marco Zanon
Stefan Beutler
Irina Weiner
Sound Design Left Engelmann
Edward Sikorski
Steffen Knüdel
Visual Effects Lucas Gering
Anne Richter
Nico Häntzschel
Visual Effects (Teaser) Lucas Gering
Teleprompter (Teaser) Clemens Müller
Location Scouts Christian Döring
Ines Göbel
Sara Bieder
Katja Kornmeier
Lisa Patzer
Set-Fotograf Andreas Hellmann
Susanne Masuch
Soundtrack Strömkarlen

 

Wir danken unseren Unterstützern über Startnext:

Alexander Meyer, Andreas Hellmann, Anna-Lena Hermann, Ann-Christin Prange, Antje Pohl, Antje Seidel, Benedikt Orlob, Britta Szocinski, Christin Sperling, Christopher Bailey, Denis Dreßler, Erik Seidel, Falko Seidel, Franz Müller, Franziska Keller, Gianluca Cantara, Heidi Choroba, Ines Hegewald, Iris Seifert, Jens Gröll, Jörg Häusler, Julia Seifert, Julia Wurm, Katharina Ludewig, Kathrin Müller, Katja Kornmeier, Katja Schächterle, Kerry Balder, Kevin Wloczyk, Lena Katzinger, Luca Kamentz, Manuela Geißler, Maria Hänsel, Maximilian Hutter, Melanie Scherzinger, Nadine Dietrich, Nina Ramershoven, Norbert Mükke, Patricia Clare, Philipp Lohmann, Philipp Volkmer, Ralf Honig, Rebekka Schreiter, Renate Löschner, Robert Knauf, Samadhi Flash, Sarah Müller, Sebastian Seifert, Stefan Hornig, Stefan Sommerweiß, Swantje Robra, Tamara Huhle, Tanja Seifert, Thomas Rößler, Thomas Seltmann, Tobias Weigert, Tony Hegewald

Mit besonderem Dank an:

Adele Feuerstein, Adrian Käsberg, Alexander Matthes, Andre Glatzel, Anne Brantin, Anni und Karl-Heinz Böcklein, Annika und Simon Walther, Axel Bergmann, Benjamin Franke, Benny Hempel, Bente Pohlmann, Christa und Herbert Honig, Dr. Christiane Klobasa, Cindy Mattausch, Corinna Robertz, Deutsche Bahn, Doris Honig, Elke und Ralf Honig, Fakultät Medien der Hochschule Mittweida, Familie Backschadt, Fanny Peter, Felix Otto und Tina Straßburger, Hoch- und Tiefbau Altmittweida, Ingrid und Gerhart Herrmann, Jens Müller, Justin Bäumert, Kati Ludewig, Katja Kornmeier, Kerstin Rapprich, Kölncampus – Das Kölner Hochschulradio, Lara von Kroge, Laserinstitut Hochschule Mittweida, Laura Berghold, Linda Mayr, Lisa Frei, Lisa Müller, Marion Fuhrmann, Markus Kambeck, MFG Innovationsagentur Medien- und Kreativwirtschaft Baden-Württemberg, Matthias Maul, Dr. Michael Paus, Museen Schloss Voigtsberg, Nico Tippmann, Nicole Grimm, Norbert Mükke, Peter Großer, 99.drei Radio Mittweida, René Hoffmann, René Schröter, Sally, Sandra Winnik, Sara Kamolz, Schwanenapotheke Oppach, Sebastian Weiß, Spinnwerk GmbH und Co. KG, Stadt Mittweida, Stefanie Sabotta, Toni Plewe, Torsten Schwarz. Mit einem besonderen Dank und in liebevollem Gedenken an Herbert und Karl-Heinz.

Wir danken außerdem unseren Statisten sowie unseren Sponsoren und Förderern!